Boulangerie-pâtisserie
Place Royale 44000 Nantes
Synthèse
Implantation possible à condition de se différencier nettement face à une concurrence déjà dense ; l'atout principal est un marché local important.
Pourquoi pas « favorable » : un facteur décisif est dans le rouge (concurrence : 15/100, poids 30 %). Tant que c'est le cas, le verdict ne peut pas dépasser « favorable sous conditions », quel que soit le score.
Points forts
- Marché local important : il représente l'équivalent de 21,8 établissements de taille médiane.
- Environnement très commerçant (1002 commerces et restaurants à moins de 400 m). Facteur déterminant pour cette activité très dépendante du passage.
- Population en forte croissance.
Points de vigilance
- Zone déjà bien équipée : 1 établissement pour 322 habitants, contre 1 pour 700 attendu compte tenu de la clientèle extérieure.
Lecture banquier : profil acceptable
Note distincte du score d'emplacement (64/100) : elle mesure la solidité d'un dossier de financement (chiffre d'affaires potentiel face à la médiane du secteur, concurrence, loyer, fiabilité des données).
- CA potentiel central estimé à 229 k€ (fourchette 157 k€ – 315 k€), contre 350 k€ pour un établissement médian du secteur.
- Loyer supportable estimé : jusqu'à 1 530 € HT/mois (8 % du CA central).
- Profil acceptable : un prévisionnel prudent et un apport personnel significatif renforceront le dossier.
- Survie à 5 ans des entreprises créées en France dans ce secteur (industrie, dont artisanat alimentaire) : 73 % (INSEE, génération 2018).
Zone de chalandise et population
La zone étudiée regroupe les lieux d'où l'on rejoint l'adresse en 8 min à pied, calculés sur le réseau réel de l'IGN. Elle couvre 0,7 km² et compte 6 752 habitants et 4 002 ménages, mesurés sur 17 carreaux de 200 m de l'INSEE.
Profil de la zone comparé à la France
Sources : INSEE, Filosofi 2021 (carreaux de 200 m) et recensement de la population 2023 (chômage, catégories socio-professionnelles et évolution, à la commune). Référence : France métropolitaine, mêmes sources et mêmes définitions.
- Habitants
- 6 752
- Habitants en zone primaire
- 2 261
- Ménages
- 4 002
- Densité (habitants par km²)
- 9 816
- Niveau de vie moyen (€ par an et par unité de consommation)
- 29 881France 25 123indice 119
- Ménages sous le seuil de pauvreté
- 17,2 %France 15 %+2,2 pts
- Ménages d'une personne
- 60 %France 36,9 %+23,1 pts
- Familles monoparentales
- 5,8 %France 10,8 %−5 pts
- Ménages de 5 personnes ou plus
- 3,1 %France 6,2 %−3,1 pts
- Ménages propriétaires
- 39 %France 59,2 %−20,2 pts
- Ménages en logement collectif
- 99,7 %France 43,1 %+56,6 pts
- Logements sociaux pour 100 ménages
- 1,6France 15,6
- Surface moyenne des logements (m²)
- 72France 88
- Personnes par ménage
- 1,69France 2,21
- Taux de chômage (15-64 ans)
- 13,1 %France 11 %+2,1 pts
- Évolution de la population, 2017-2023 (par an)
- +0,97 %France +0,39 %
- Logements vacants
- 6,1 %
Âge des habitants
Barre : la zone · trait jaune : la France.
Catégories socio-professionnelles
Part de la population active (recensement 2023, échelle communale).
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 35 % |
| Professions intermédiaires | 26 % |
| Employés | 22 % |
| Ouvriers | 12 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 % |
| Agriculteurs exploitants | 0 % |
Communes de la zone
| Nantes | 6 752 hab. | 100 % |
Concurrence
Zone déjà bien équipée : 1 établissement pour 322 habitants, contre 1 pour 700 attendu compte tenu de la clientèle extérieure.
Concurrents directs par distance
Densité et dynamique
Sources : registre SIRENE (47 établissements actifs retenus), OpenStreetMap (7 points de vente absents de SIRENE ajoutés).
Établissements de la zone
Établissements du registre SIRENE d'abord, puis points de vente relevés sur OpenStreetMap et absents du registre.
- 240 mEmma12 Rue Scribe Et 2 Passage Des Ecoles 44300 NANTES10.71Cdepuis 2020SIRENE · OSM
- 250 mMarguerite2 Rue Des Deux Ponts 44000 NANTES10.71Cdepuis 2024SIRENE · OSM
- 290 mMaison Becam5 Rue Des Carmes 44000 NANTES10.71Cdepuis 2020SIRENE · OSM
- 290 mL'Aventure Patissiere14 Rue Jean Jacques Rousseau 44000 NANTES10.71Cdepuis 2019SIRENE
- 300 mAu P'tit Pain Nantais3 Rue Du Pont Sauvetout 44000 NANTES10.71Cdepuis 2022SIRENE · OSM
- 310 mKøok14 Rue Des Carmes 44000 NANTES10.71Cdepuis 2026SIRENE · OSM
- 320 mCyrille Boue23 Rue Des Carmes 44000 NANTES10.71Cdepuis 2003SIRENE
- 330 mAlveole Group4 Rue De L'Heronniere 44000 NANTES10.71Cdepuis 2026SIRENE · OSM
- 340 mЯUN4 Allee Duquesne 44000 NANTES10.71Cdepuis 2022SIRENE · OSM
- 350 mAux Merveilleux Bretagne6 Rue Franklin 44000 NANTES10.71Cdepuis 2014SIRENE · OSM
- 360 mL'Autre Boulangerie... du Pain, des Gateaux !14 Rue Franklin 44000 NANTES10.71Cdepuis 2020SIRENE · OSM
- 370 mDjen Djen13 Quai De La Fosse 44100 NANTES10.71Cdepuis 2026SIRENE · OSM
- 430 mLa Chocolatine22 Quai De La Fosse 44300 NANTES10.71Cdepuis 1995SIRENE · OSM
- 80 mPaulOSM
- 140 mHida CakeOSM
| Établissement | Activité | Distance | Depuis | Sources |
|---|---|---|---|---|
Emma 12 Rue Scribe Et 2 Passage Des Ecoles 44300 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 240 m | 2020 | SIRENE · OSM |
Marguerite 2 Rue Des Deux Ponts 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 250 m | 2024récent | SIRENE · OSM |
Maison Becam 5 Rue Des Carmes 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 290 m | 2020 | SIRENE · OSM |
L'Aventure Patissiere 14 Rue Jean Jacques Rousseau 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 290 m | 2019 | SIRENE |
Au P'tit Pain Nantais 3 Rue Du Pont Sauvetout 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 300 m | 2022 | SIRENE · OSM |
Køok 14 Rue Des Carmes 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 310 m | 2026récent | SIRENE · OSM |
Cyrille Boue 23 Rue Des Carmes 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 320 m | 2003 | SIRENE |
Alveole Group 4 Rue De L'Heronniere 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 330 m | 2026récent | SIRENE · OSM |
ЯUN 4 Allee Duquesne 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 340 m | 2022 | SIRENE · OSM |
Aux Merveilleux Bretagne 6 Rue Franklin 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 350 m | 2014 | SIRENE · OSM |
L'Autre Boulangerie... du Pain, des Gateaux ! 14 Rue Franklin 44000 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 360 m | 2020 | SIRENE · OSM |
Djen Djen 13 Quai De La Fosse 44100 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 370 m | 2026récent | SIRENE · OSM |
La Chocolatine 22 Quai De La Fosse 44300 NANTES | 10.71CBoulangerie et boulangerie-pâtisserie | 430 m | 1995 | SIRENE · OSM |
Paul | Concurrent direct | 80 m | — | OSM |
Hida Cake | Concurrent direct | 140 m | — | OSM |
Potentiel de chiffre d'affaires
Ordre de grandeur du chiffre d'affaires annuel hors taxes de la première année pleine, estimé par la méthode des flux de dépenses. Il sert à dimensionner le projet et à préparer le prévisionnel : il ne remplace pas un prévisionnel établi avec votre expert-comptable.
Itinéraire du calcul
- Dépense des habitants dans la catégorie6 752 habitants × 200 € par an, ajustés au niveau de vie (× 1,07) et au profil de la clientèle1,45 M€
- Part dépensée dans la zonetaux de captation locale de 75 %1,09 M€
- Marché estimé par l'offre existanteles établissements présents réalisent environ 85 % du chiffre d'affaires médian du secteur (× 7,04 par rapport aux seuls habitants)7,65 M€
- Partage entre les établissements20 concurrent(s) direct(s), 19 indirect(s) comptés à 30 %, et votre établissement÷ 26,7
- Part théorique de votre établissementune fois la clientèle installée, à qualité d'offre comparable286 k€
Hypothèses retenues (8)
- Dépense moyenne nationale dans la catégorie : 200 € par habitant et par an.
- Ajustement au niveau de vie de la zone (indice 119, élasticité 0,4) : × 1,07.
- Ajustement au profil de clientèle (âges, ménages) : × 1.
- Part de la dépense des habitants réalisée dans la zone (taux de captation locale) : 75 %.
- L'offre existante dépasse ce que la seule dépense des habitants explique : le marché est estimé par l'offre (méthode de l'offre) : chacun des établissements présents est supposé réaliser 85 % du chiffre d'affaires médian du secteur (350 000 €). La clientèle vient donc aussi de l'extérieur de la zone.
- Partage entre 20 concurrent(s) direct(s), 19 indirect(s) (comptés à 30 %) et votre établissement.
- Scénarios de première année pleine : 55 % (prudent), 80 % (central) et 110 % (favorable) de la part théorique.
- Avec un panier moyen de 7 € et 6 jours d'ouverture par semaine, le scénario central correspond à environ 113 clients par jour.
Repères sectoriels : FranceAgriMer, étude boulangeries 2022 (39 500 établissements ; CA moyen d'environ 350 k€, 223 k€ dans les communes de moins de 2 000 habitants) ; INSEE, Ésane 2023 — chiffre d'affaires par entreprise et ratios par sous-classe NAF ; INSEE, comptes nationaux 2025 — consommation des ménages par fonction ; INSEE, Budget de famille 2017 — dépenses par quintile de niveau de vie (indices) ; INSEE, enquête Sine (génération 2018) — survie des entreprises à 5 ans.
Environnement et flux
Environnement très commerçant (1002 commerces et restaurants à moins de 400 m). Facteur déterminant pour cette activité très dépendante du passage.
Autour du local, dans un rayon de 400 m
- Commerces698
- Cafés et restaurants304
- Grandes surfaces3
- Services (banque, poste, santé…)34
- Établissements scolaires12
- Arrêts de bus4
- Gares, métro, tram3
- Parkings17
- Bureaux et entreprises125
- Locaux commerciaux vacants103
5 918 habitants vivent dans ce rayon, soit 169 commerces et restaurants pour 1 000 habitants (une dizaine dans un quartier résidentiel ordinaire). La zone attire donc une clientèle qui n'y habite pas : actifs, étudiants, visiteurs.
Repères à proximité
Lycée professionnel Encia Enseignement | 100 m |
École Nantaise de Commerce Enseignement | 100 m |
École Nantaise Supérieure d'Enseignement Commercial Enseignement | 170 m |
Monoprix Grande surface | 180 m |
Saint-Nicolas Arrêt de bus | 190 m |
Commerce Gare, métro, tram | 210 m |
Commerce Arrêt de bus | 210 m |
Source : OpenStreetMap (Overpass API), 07/11/2026.
Détail du score
Le score est la moyenne pondérée de six facteurs, chacun noté de 0 à 100 par comparaison avec la moyenne nationale. Les pondérations reflètent ce qui compte le plus pour cette activité ; chaque note est suivie des chiffres qui la justifient.
- 15défavorablepoids 30 %
Concurrence
Zone déjà bien équipée : 1 établissement pour 322 habitants, contre 1 pour 700 attendu compte tenu de la clientèle extérieure.
- 20 concurrent(s) direct(s) dans la zone (dont 6 en zone primaire) et 19 concurrent(s) indirect(s).
- Avec votre établissement : 1 boulangerie-pâtisserie pour 322 habitants (moyenne nationale : 1 pour 1 750).
- Zone attractive au-delà de ses habitants (forte densité de commerces autour du local) : le repère est ajusté à 1 établissement pour 700 habitants.
- Concurrent direct le plus proche à 80 m.
- 100favorablepoids 24 %
Taille du marché
Marché local important : il représente l'équivalent de 21,8 établissements de taille médiane.
- 6 752 habitants et 4 002 ménages dans la zone, dont 2 261 habitants dans la zone primaire.
- Dépense annuelle estimée des habitants dans la catégorie : 1,45 M€ ; marché captable localement : 1,09 M€, porté à 7,65 M€ avec la clientèle extérieure.
- Ce marché correspond au chiffre d'affaires de 21,8 boulangerie-pâtisserie(s) de taille médiane.
- 90favorablepoids 22 %
Environnement & flux
Environnement très commerçant (1002 commerces et restaurants à moins de 400 m). Facteur déterminant pour cette activité très dépendante du passage.
- Dans un rayon de 400 m : 698 commerces, 304 cafés et restaurants, 34 services (banque, poste, santé…).
- Locomotive commerciale la plus proche : Monoprix à 180 m.
- Transport lourd : Commerce à 210 m.
- 4 arrêt(s) de bus à proximité.
- 103 local(aux) commercial(aux) signalé(s) vacant(s).
- 77favorablepoids 10 %
Dynamique locale
Population en forte croissance.
- Évolution de la population (2017-2023) : +0,97 % par an (France : +0,39 %).
- Secteur dans la zone : 4 ouverture(s) et 1 fermeture(s) d'établissements en 3 ans (SIRENE).
- Ancienneté médiane des concurrents : 6,1 ans.
- 57à vérifierpoids 8 %
Pouvoir d'achat
Niveau de vie nettement supérieur à la moyenne nationale (indice 119).
- Niveau de vie moyen : 29 881 € par an et par unité de consommation (indice 119, France métropolitaine = 100).
- Ménages sous le seuil de pauvreté : 17,2 % (France : 15 %).
- Taux de chômage : 13,1 % (France : 11 %).
- 50à vérifierpoids 6 %
Adéquation de la clientèle
Profil de population conforme à la moyenne pour cette activité (indice 100).
- Activité consommée par toutes les tranches d'âge : profil d'âge neutre.
- 18-39 ans : 45,7 % de la population ; 65 ans et plus : 15,5 %.
Prochaines étapes
- Priorité
Construire un positionnement différenciant
Visitez les concurrents les plus proches (Paul à 80 m, Hida Cake à 140 m, La Fabrique Cookies à 150 m) : horaires, prix, gamme, affluence aux heures de pointe. Identifiez ce qu'ils ne font pas.
- À prévoir
Fixer un plafond de loyer avant les visites
Au vu du potentiel estimé, un loyer jusqu'à 1 530 € HT/mois (8 % du CA central) reste soutenable. Au-delà, la rentabilité devient difficile.
- À prévoir
Compter le passage devant le local
Le scénario central suppose environ 113 clients par jour. Si 1 passant sur 20 entre, il faut environ 2 260 passants par jour devant la vitrine : comptez-les un jour de semaine et un samedi (8h-9h, 12h-14h, 17h-19h).
- Repère
Facteur clé de succès du secteur
Emplacement sur le flux du matin (écoles, transports, stationnement minute).
- Repère
Facteur clé de succès du secteur
Offre snacking du midi : elle pèse environ 16 % des ventes d'une boulangerie (FranceAgriMer).
- Repère
Valider sur le terrain
Échangez avec 2 ou 3 commerçants voisins et la CCI ou la CMA de votre département : ils connaissent les projets d'aménagement et l'historique des locaux. Une étude statistique ne remplace pas cette connaissance locale.
Réglementation à vérifier
- L'appellation « boulanger » est réservée aux professionnels qui pétrissent, font fermenter, façonnent et cuisent le pain sur le lieu de vente, sans pâte surgelée (code de la consommation, art. L122-17).
- Qualification requise : CAP, trois ans d'expérience ou contrôle effectif par une personne qualifiée (code de l'artisanat, art. L121-1) ; déclaration sanitaire (Cerfa 13984) ; arrêtés préfectoraux de fermeture hebdomadaire à vérifier.
Textes en vigueur au moment de l'étude ; vérifiez leur version actuelle sur Légifrance ou auprès de votre CCI / CMA.
Méthode, sources et limites
Indice de fiabilité : élevé
- Population au carreau de 200 m : INSEE 2021, dernier millésime publié à cette échelle (l'INSEE n'en diffuse plus depuis). Chômage, catégories socio-professionnelles et évolution : recensement 2023, le plus récent.
- Toutes les familles de données sont disponibles.
- Concurrence : registre SIRENE (47 établissements actifs), OpenStreetMap (36 points, dont 7 absents de SIRENE).
- Population mesurée sur 17 carreaux de 200 m (8 min à pied).
- Les indicateurs d'emploi et de catégories socio-professionnelles sont communaux, pondérés par la population de chaque commune présente dans la zone.
Sources des données
| Source | Millésime |
|---|---|
| INSEE — Revenus, pauvreté et niveau de vie, données carroyées 200 m (Filosofi) | 2021 (publié en février 2026, dernier millésime à cette échelle) |
| INSEE — Recensement de la population, données communales (activité, chômage, catégories socio-professionnelles, population, logements) | 2023, géographie au 1er janvier 2026 (publié en juin 2026) ; évolution 2017-2023 |
| Registre SIRENE — API Recherche d'entreprises (DINUM) | Temps réel, codes NAF rév. 2 et NAF 2025 |
| INSEE — Table de correspondance NAF rév. 2 → NAF 2025 | Édition d'octobre 2026 |
| Base Adresse Nationale — géocodage | Temps réel |
| IGN Géoplateforme — calcul d'isochrones (BD TOPO®) | Temps réel |
| OpenStreetMap — Overpass API (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL) | Temps réel |
Licences : données INSEE, SIRENE, IGN et Base Adresse Nationale réutilisées sous Licence Ouverte Etalab 2.0 ; données OpenStreetMap © contributeurs OpenStreetMap, licence ODbL. Repères sectoriels cités dans la section Potentiel.
Zone et population
Zone de chalandise définie par le temps de trajet réel jusqu'au local (8 min à pied), calculé sur le réseau routier et piéton de l'IGN ; zone primaire : 4 min à pied. La population est mesurée à partir des carreaux de 200 m de l'INSEE dont le centre est situé dans la zone (population des ménages fiscaux, hors personnes vivant en communauté). Les indicateurs communaux sont pondérés par la population de chaque commune résidant effectivement dans la zone.
Concurrence
Concurrents identifiés dans le registre officiel SIRENE à partir des codes d'activité (NAF) de l'activité, établissements actifs uniquement, recoupés avec OpenStreetMap (rapprochement par distance et similarité de nom, pour ne compter chaque point de vente qu'une fois).
Score
Score global de 0 à 100, moyenne pondérée de six facteurs : taille du marché, pouvoir d'achat, concurrence, adéquation de la clientèle, environnement & flux, dynamique locale. Chaque facteur est comparé à la moyenne nationale issue des mêmes sources. Un facteur sans données est exclu du calcul plutôt que d'être estimé. Pondérations de référence pour l'activité « Boulangerie-pâtisserie », normalisées pour totaliser 100 %.
Potentiel de chiffre d'affaires
Potentiel estimé par la méthode des flux de dépenses : population × dépense moyenne par habitant dans la catégorie, ajustée au niveau de vie et au profil de la zone, multipliée par un taux de captation locale, augmentée de la clientèle extérieure dans les pôles commerciaux (densité de commerces, offre existante), puis partagée entre les établissements présents et le vôtre. Trois scénarios encadrent la première année pleine.
Hypothèses
- Les habitudes de consommation de la zone suivent les moyennes nationales, ajustées du niveau de vie et du profil d'âge.
- Le nouvel établissement capte une part de marché comparable à celle des concurrents existants après une phase de montée en charge.
- La clientèle non résidente (actifs, étudiants, visiteurs) n'est prise en compte qu'indirectement : par la densité de commerces autour du local et, dans les pôles commerciaux, par l'offre existante.
Approximations
- Population au carreau de 200 m : les carreaux en limite de zone sont comptés entièrement ou pas du tout selon la position de leur centre.
- Les indicateurs de chômage et de catégories socio-professionnelles sont disponibles à la commune seulement.
Limites
- La population au carreau date de 2021 (dernier millésime publié à cette échelle) et le recensement communal de 2023 : les quartiers livrés depuis ne sont pas encore comptés.
- Les flux piétons et automobiles ne sont pas mesurés directement : ils sont approchés par l'environnement commercial et les transports.
- Le registre SIRENE peut contenir des établissements sans activité réelle ou mal géolocalisés ; OpenStreetMap dépend des contributions bénévoles.
- La qualité de l'emplacement exact (visibilité, vitrine, stationnement, accessibilité) n'est pas évaluée : une visite terrain reste indispensable.
- Les estimations de chiffre d'affaires sont des ordres de grandeur destinés à éclairer la décision ; elles ne remplacent pas un prévisionnel financier établi avec un expert-comptable.